Вредные советы при обустройстве канализации

На просторах интернета присутствует множество статей, в которых говорится о частых и грубых ошибках при установке септиков. Многие люди читают эти статьи, но все они написаны таким сложным языком с запутанными фразами, что понять их смысл едва ли можно. В этой статье мы хотим дать несколько “вредных советов”, к которым вам нужно “непременно прислушаться”, если вы собираетесь устанавливать септик на вашем дачном участке. 

Не верьте статьям, в котором приписка “ЕВРО” фигурирует раз за разом и предназначена только лишь для того чтобы убедить вас в правдоподобности написанного. Поверьте, это лишь уловка. 

Итак, поехали!

Совет №1

Монтаж систем всегда необходимо начинать с монтажа системы канализации, а не с системы водоснабжения или отопления. Все из-за того, что это самая громоздкая система!

Многие авторы статей почему-то уверены, что самые сложные работы нужно проводить прежде всего. Наверное, они руководствуются тем, что легче всего сразу сделать сложное, чтобы оставить “простое” на десерт. Перед установкой септика необходимо иметь схему водоснабжения и канализации. Это совсем не так!

Первым делом нужно озаботиться проектированием всего инженерного обеспечения дома. Необходимо тщательно проанализировать возможность и доступность монтажа отдельных элементов вентиляции, канализации, электрики и тд. заранее, а не в процессе самого монтажа. 

Такой подход минимизирует вероятность возникновения необходимости переделывать весь проект. 

Заранее продумайте возможность свободного доступа при необходимости ко всем элементам систем. Это значительно облегчит их техническое обслуживание. 

 

Совет №2 

Начинать обустройство канализации необходимо с “ввода”! При монтаже системы канализации необходимо таким образом расположить фаянс, чтобы унитаз располагался ближе к стояку/вводу канализаци. 

Такую ошибку совершают не только хозяева домов при самостоятельном монтаже канализации, но и приглашенные мастера. 

Канализация от частного дома всегда “отводится”! Специалисты называют это “канализационный выпуск из дома”. Это водопровод мы вводим в дом!

О месте расположения унитаза все же необходимо думать не в процессе монтажа, а при составлении проекта. Монтаж - это реализация уже готового проекта. 

 

Совет №3

Монтаж ревизии для прочистки - необходимое мероприятие перед вводом системы канализации в дом. Для поворота можно использовать только тройники или отводы по 45 градусов. 

Итак! Деталь, которую у нас называют ревизией, нельзя монтировать на трубопровод в земле. Она необходимо для установки внутренней канализации на стояках. 

Перед домом в земле располагают ревизионный колодец. А вот расстояние от ревизии до такого колодца нормируется. 

Теперь немного о тех самых 45 градусах! Отметим, что на выпуске канализации допустимо устроение как поворота горизонтального лежака в вертикаль, так и переход стояка в горизонталь.

Пунктом 4.16 СП 40-107-2003 при переходе стояка в горизонталь запрещается применять отвод 90° (87,5°).

Нижний отвод стояка следует монтировать не менее чем из двух отводов по 45° или трех отводов по 30° или из четырех отводов по 22,5°. В необходимых случаях возможно применение отводов 45°+30°, или 45°+22,5°, или 45°+2×22,5°.

 

Совет №4

Четко контролируйте монтаж фанового стояка! Фановый стояк должен быть диаметром не менее 10 см, при том что в вашем санузле предусмотрен унитаз. Если такой возможности нет, на один унитаза можно смонтировать фановый стояк 5 см.

Санитарные нормы гласят о том, что действительно фановый стояк должен быть диаметром не менее 10 см. Но почему автор решил, что может пренебречь санитарными нормами в том случае, если нет возможности их соблюдать?! 

Существуют санитарные нормы для многоэтажных, городских зданий, в которых сказано, что допускается замена части фановых стояков вакуумными клапанами или устройство нескольких невентилируемых стояков (с сохранением режима вентиляции наружной сети через другие вентилируемые стояки).

Эта система подходит только для многоэтажных домов и вовсе не применима к загородным коттеджам. 

 

Совет №5 

Фановый стояк можно вывести на чердак по всем кровельным нормам! 

Вместе со стояком на крышу или чердак туда попадают все запахи канализации. 

В бараках и пятиэтажках хрущевского периода ранее практиковался вывод фановой трубы в холодный чердак (нежилой). Это совершенно некомфортно для жителей. Так зачем же придерживаться политики “некомфорта” в собственном дома?! 

 

Совет №6

Фановый стояк необходимо вывести на чердак и закрыть его от птиц специальной заглушкой с отверстиями. 

С трудом можно себе представить, как птицы будут стремиться попасть на ваш чердак в трубу канализации. 

Кроме того, согласно санитарным нормам, запрещается устанавливать колпаки и заглушки на канализационные стояки. Об этом тоже нужно помнить!